четверг, 22 марта 2012 г.

что было что будет чем дело закончится


После победы одного из кандидатов на президентских выборах россияне проснутся в той же самой стране, но уже скоро почувствуют первые перемены. Начнут оттаивать замороженные на время президентской компании цены, бесплатное образование станет частично платным, губернаторов снова можно будет выбирать, а политических партий станет значительно больше.

Политика

- Дмитрий Медведев сменит Владимира Путина на посту премьер-министра, в случае избрания последнего президентом. Информацию о «рокировке тандема» подтвердил Путин 1 марта на встрече с журналистами в Ново-Огарево, впервые об этом было заявлено на съезде «Единой России» в сентябре 2011 года.

- Заработает «открытое правительство», к работе в котором приглашен широкий круг экспертов. До 15 апреля рабочая группа должна совместно с действующим правительством представить свои предложения по «приоритетным направлениям деятельности», говорится в указе президента. 

- Будут возвращены прямые выборы губернаторов, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в нижней палате парламента. До вступления нового закона в силу будут переназначены все действующие губернаторы, прогнозируют эксперты.

- Появится много новых партий. В первом чтении Госдума утвердилапрезидентский вариант законопроекта, в котором для регистрации партии нужно всего 500 человек.

«Партию нового типа» обещает создать ныне беспартийный кандидат в президенты Михаил Прохоров. Это будет партия «сетевого типа», построенная на принципах равенства, все решения будут приниматься коллективно, обещает Прохоров.

Лидеры незарегистрированного «Парнаса» Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов собираются создавать новую партию. Она сможет объединить всех демократов и получить около 30% на думских выборах, считает Немцов.

Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов еще в ноябре заявил, что после президентских выборов на основе движения будет создана партия. Это намерение Милов высказал до того, как прозвучали обещания Медведева облегчить процедуру регистрации партии.
Всероссийскую лейбористскую партию намерены зарегистрировать рабочие Урала. Основой для партии станет движение «В защиту человека труда», создатели которого намерены защищать права рабочих за пределами предприятий, а также обеспечивать поддержку курса Владимира Путина.

Будет воссоздана «Российская партия пенсионеров», которая в 2006 году совместно с «Родиной» и «Партией жизни» образовала «Справедливую Россию». Председатель будущей структуры, депутат Госдумы от эсеров Игорь Зотов, уже заявил о поддержке Владимира Путина на президентских выборах.

Снова появятся «Зеленые». Эта партия была создана в 1993 году под названием «Кедр», в 2002 году сменила бренд, в 2008 году была реорганизована в движение. Лидеры «Зеленых» состояли в «Справедливой России», но в начале февраля вышли из этой партии и объявили о своей поддержке кандидата в президенты Владимира Путина.

«Демократическую партию России», в 2008 году ставшей частью нынешнего «Правого дела», решил возродить Андрей Богданов. Он уже провел 12 февраля формальный учредительный съезд, его основная часть пройдет после того, как юристы оформят документы для регистрации.

Рост цен

Алкоголь. Акциз вырастет с 250 до 300 рублей за литр чистого спирта, в результате чего стоимость водки и другого крепкого алкоголя тоже поднимется. С 1 июля любое вино, наполовину состоящее из виноматериалов (80% сладких и полусладких вин в России), перейдет в разряд «винных напитков». Согласно положениям налогового кодекса, все «винные напитки» рассматриваются как «алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9%», то есть акциз на них будет такой же высокий, как на ликеры, настойки и прочие напитки.

Коммунальные платежи россиян должны увеличиться во второй половине года на 12%, а в исключительных случаях - на 15%, - заявил вице-премьер Дмитрий Козак. 
 Горячая вода подорожает с 1 июля в среднем на 6% за кубический метр, а с 1 сентября - еще на 4%. За холодную воду жители столицы будут платить почти на 10% больше с июля и еще на 4,5% - с сентября, за водоотведение плата вырастет на 9,3% с июля и на 4,3% с сентября. Рост квартплаты  с июля 2012 года составит от 3% до 25% в зависимости от типа жилья, а ставки платы за содержание и ремонт жилых домов увеличатся на 25%.



Бензин. С 1 июля этого года акциз на топливо увеличится на 1,5–2 рубля на литр. «Все это должно отыграться и на рынке топлива», — уверен президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. - В прошлом году цены на топливо выросли на 14%, из которых 7% — акциз, 7% — инфляция. И в этом году будет то же самое. По мнению Аркуши, бензин подорожает по итогам года не менее чем на 13%.

ОСАГО. Существенное повышение ответственности страховых организаций по договору ОСАГО скажется на тарифах. Вопрос только в том, на сколько процентов они вырастут. Экспертные оценки роста тарифов разнятся от 15 до 70%.

Школы. Бюджетные учреждения заставят зарабатывать. С 1 июля школы, больницы и переведут на хозрасчет. Школы получат право взимать дополнительную плату с родителей за обучение детей сверх установленной государством образовательной программы.

Лампочки. Произойдет принудительный переход на энергосберегающие лампочки. С 1 января 2013 года из продажи исчезнут лампы накаливания мощностью 75 Вт и выше, еще через год даже лампочки мощностью 25 Вт.

Счетчики. С 1 июня в каждой квартире в обязательном порядке должны быть установлены счетчики на холодную и горячую воду. Согласно федеральному закону об энергосбережении, оплачивать установку приборов должны собственники жилья.

Скорее всего, произойдет

ВТОРоссия вступит в ВТО уже в мае-июне 2012 года. Об этом сообщил Владимир Путин на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Простым потребителям это, прежде всего, сулит понижение стоимости уже существующих товаров и услуг и выход на рынок новых производителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий